document.write('
')
  • 全部考试
  • PC应用
  • 移动应用
  • 网站导航

韦德手机版登录推荐

您现在的位置:韦德手机版登录 >韦德手机版登录 > 阅读资料 >

2022广西韦德手机版登录秋季招聘考试行测技巧:巧解真假话题目之两真两假问题

韦德手机版登录同学们,我们在做题时通常会遇到这样一种类型的题目,题目当中会出现几个人,每人各说一句话,这时候告诉你这些话中有真有假时,这是我们常见的“真假话”题型,那如果这道题目是四句话,告诉你四句话中有两句真话两句假话,算是有难度的一道题目了,这时候应该怎么做呢?和中公教育一起通过例题来看一看。

【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司。”;

乙说:“我不能进公司。”;

韦德手机版登录丙说:“乙和我都不能进公司。”

丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

答案解析

【答案】B。中公解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

韦德手机版登录【例2】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

韦德手机版登录小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

韦德手机版登录小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

韦德手机版登录小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

韦德手机版登录小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A.说真话的是小张和小王

B.说真话的是小贾和小张

C.说真的话的小李和小王

韦德手机版登录D.说真话的是小贾和小李

答案解析

【答案】C。中公解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。

同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:offcn)
贺州中公教育

公众号gxhzzgjy

贺州公职QQ群

加入QQ群

加群
关于中公
支付方式
业务体系
网站产品
韦德手机版登录公众号
广西中公教育韦德手机版登录
微博二维码
广西中公教育微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

韦德手机版登录投诉建议:400 6300 999转4

十博韦德手机版登录入口 实博app苹果版下载 韦德足彩app下载 十博怎么下载安装 十博官方下载安卓版手机登录 韦德登录下载网址 十博苹果 下载安装 韦德手机app下载 实博和必威哪个好 韦德app安卓